Plugins - Health Check &amp - en to it translation catalogue (273 entries)

en: The Troubleshooting Mode from the Health Check plugin will be available as a standalone plugin in the future, since the primary Health Check features have been available in WordPress since version 5.2.
it: La sezione Modalità diagnostica del plugin Health Check sarà disponibile in futuro come plugin indipendente, dato che le funzionalità principali di Health Check sono disponibili in WordPress dalla versione 5.2.

en: The additional tools for the Health Check plugin will be available as a standalone plugin in the future, since the primary Health Check features have been available in WordPress since version 5.2.
it: La sezione Strumentidel plugin Health Check sarà disponibile in futuro come plugin indipendente, dato che le funzionalità principali di Health Check sono disponibili in WordPress dalla versione 5.2.

note: translators: %s: The date and time the screenshot was taken.
en: Published on %s
it: Pubblicato il %s

en: Delete screenshot
it: Elimina lo screenshot

en: Copy forum markup
it: Copia il markup del forum

en: View screenshot
it: Guarda lo screenshot

en: You have not taken any screenshots, return here when you have to view them.
it: Non hai fatto alcun screenshot, torna qui quando dovrai visualizzarli.

[ctx: Description of the button label]
en: Take Screenshot
it: Fai uno screenshot

note: translators: %s: The label of the "Take screenshot" button.
en: To take a screenshot for sharing with support users, you may click the %s button, found at the top of every page, and they will be stored securely on your site until you wish to share them.
it: Per fare uno screenshot da condividere con i servizi di assistenza, fai clic sul pulsante %s, che si trova in cima a ogni pagina, e lo screenshot verrà memorizzato in modo sicuro sul tuo sito fino a quando non lo vorrai condividere.

en: This is a beta-feature, and some inconsistencies in screenshots is to be expected, please keep that, and the fact that your pages may show sensitive information in mind when sharing screenshots.
it: Questa è una funzionalità beta, è, quindi, possibile che si verifichino alcune incongruenze nelle schermate; tieni presente questo aspetto e il fatto che le pagine possono mostrare informazioni sensibili quando si condividono le schermate.

en: If you wish to troubleshoot as another user, or as an anonymous site visitor, the <a href="https://wordpress.org/plugins/user-switching/">User Switcher plugin</a> allows for all of this while also being compatible with Troubleshooting Mode.
it: Se desideri usare la modalità diagnostica come un altro utente o come un visitatore anonimo del sito, il plugin <a href="https://wordpress.org/plugins/user-switching/">User Switcher</a> ti permette di farlo, pur essendo compatibile con la Modalità Diagnostica di Health Check plugin.

en: Your site is using the virtual <code>robots.txt</code> file which is generated by WordPress.
it: Il tuo sito utilizza il file virtuale <code>robots.txt</code> generato da WordPress.

en: The <code>robots.txt</code> file tells search engines which directories are allowed to be crawled and which not. WordPress generates a virtual file if there is no physical file. If there is a non-virtual file, the content will be displayed here.
it: Il file <code>robots.txt</code> indica ai motori di ricerca quali directory sono autorizzate per essere scansionate dai crawl e quali no. WordPress genera un file virtuale se non esiste un file fisico. Se esiste un file non virtuale, il contenuto verrà visualizzato qui.

en: robots.txt Viewer
it: Visualizzatore del file robots.txt

en: The e-mail took a while to send; this may indicate that your server is really busy, or that the sending of emails may be experiencing other unexpected issues. If you experience continued issues, consider reaching out to your hosting provider.
it: L'invio dell'email ha richiesto un po' di tempo; questo potrebbe indicare che il tuo server è molto occupato o che l'invio di email potrebbe avere altri problemi imprevisti. Se il problema persiste, contatta il tuo fornitore di hosting.

en: This is an unknown file
it: Questo è un file sconosciuto

en: Debug log contents
it: Contenuti del log di debug

note: translators: %s: The URL to the Debugging in WordPress article.
en: You can read more about the <code>WP_DEBUG_LOG</code> constant, and how to enable it, in the <a href="%s">Debugging in WordPress</a> article.
it: Per saperne di più sulla costante <code>WP_DEBUG_LOG</code> e su come abilitarla, leggi l'articolo <a href="%s">sul debug in WordPress</a>.

en: Because the <code>WP_DEBUG_LOG</code> constant is not set to allow logging of errors and warnings, and there is therefore no more details here.
it: Perché la costante <code>WP_DEBUG_LOG</code> non è impostata per consentire la registrazione di errori e avvisi, non ci sono ulteriori dettagli qui.

note: translators: %s: The path to the debug log file.
en: The debug log file found at `%s`, could not be read.
it: Non è stato possibile leggere il file di log di debug trovato in `%s`.

en: The details below are gathered from your <code>debug.log</code> file, and is displayed because the <code>WP_DEBUG_LOG</code> constant has been set to allow logging of warnings and errors.
it: I dettagli qui sotto sono raccolti dal file <code>debug.log</code> e vengono visualizzati perché la costante <code>WP_DEBUG_LOG</code> è stata impostata per consentire la registrazione di avvisi ed errori.

en: Debug logs
it: Registri di debug

en: Disable beta features
it: Disabilita le funzionalità in beta

en: Enable beta features
it: Abilita le funzionalità in beta

en: The plugin may contain beta features, which you as the site owner can enable or disable as you wish.
it: Il plugin può contenere funzionalità in beta, che come  proprietario del sito puoi abilitare o disabilitare a tuo piacimento.

en: Beta features
it: Funzionalità in beta

en: Take screenshot
it: Fai uno screenshot

en: Screenshots
it: Screenshot

en: Cancel
it: Annulla

en: Confirm
it: Conferma

en: You were attempting to perform an action that requires a security token, which was either not present in your request, or was considered invalid. Please verify that the following action is intentional, or feel free to cancel the action and nothing will change.
it: Hai cercato di eseguire un'azione che richiede un token di sicurezza che non era presente nella richiesta o è stato considerato non valido. Verifica che l'azione seguente sia intenzionale, oppure annulla l'azione e non verrà cambiato nulla.

en: Troubleshooting Mode - Security check
it: Modalità di risoluzione dei problemi - Controllo di sicurezza

note: translators: The theme being activated.
en: You were attempting to <strong>change the active theme</strong> to %s while troubleshooting.
it: Stavi cercando di <strong>cambiare il tema attivo</strong> con %s durante la risoluzione dei problemi.

note: translators: The plugin being affected.
en: You were attempting to <strong>disable</strong> the %s plugin while troubleshooting.
it: Stavi cercando di <strong>disabilitare</strong> il plugin %s durante la risoluzione dei problemi.

note: translators: The plugin being affected.
en: You were attempting to <strong>enable</strong> the %s plugin while troubleshooting.
it: Stavi cercando di <strong>abilitare</strong> il plugin %s durante la risoluzione dei problemi.

en: You were attempting to <strong>dismiss all notices</strong>.
it: Stavi cercando di <strong>ignorare tutti gli avvisi</strong>.

en: You were attempting to <strong>disable Troubleshooting Mode</strong>.
it: Stavi cercando di <strong>disabilitare la modalità di risoluzione dei problemi</strong>.

en: Install the latest classic default theme
it: Installa il tema classico predefinito più recente.

en: Install the latest default theme
it: Installa il tema predefinito più recente.

en: Your site is not using <code>.htaccess</code> to handle permalinks. This means that your .htaccess file is not being used to handle requests, and they are most likely handled directly by your web-server software.
it: Il tuo sito non utilizza <code>.htaccess</code> per gestire i permalink. Ciò significa che il file .htaccess non viene utilizzato per gestire le richieste, che molto probabilmente vengono gestite direttamente dal software del server web.

en: Your site is using <code>.htaccess</code> rules to handle permalinks, but no .htaccess file was found. This means that your .htaccess file is not being used to handle requests.
it: Il sito utilizza le regole <code>.htaccess</code> per gestire i permalink, ma non è stato trovato alcun file .htaccess. Ciò significa che il file .htaccess non viene utilizzato per gestire le richieste.

en: The <code>.htaccess</code> file tells your server (if supported) how to handle links and file requests. This file usually requires direct server access to view, but if your system supports these files, you can verify its content here.
it: Il file <code>.htaccess</code> indica al server (se supportato) come gestire i link e le richieste di file. Per essere visualizzato, questo file richiede solitamente un accesso diretto al server, ma se il tuo sistema supporta questi file, puoi verificarne qui il contenuto.

en: .htaccess Viewer
it: Visualizzatore .htaccess

en: The plugin itself still offers you the ability to troubleshoot issues with your installation, and various tools associated with this functionality.
it: Il plugin stesso ti offre ancora la possibilità di risolvere problemi con la tua installazione, e vari strumenti collegati a questa funzionalità.

en: Due to this, some functionality has been removed from the plugin, you can find these features in a more recent version of WordPress it self.
it: A causa di questo, alcune funzionalità sono state rimosse dal plugin. Puoi trovare queste funzionalità incluse in una versione più recente di WordPress.

note: translators: %s: The current WordPress version used on this site.
en: You are running an older version of WordPress, version %s. The Site Health features from this plugin were added to version 5.2 of WordPress.
it: Il tuo sito sta usando una versione più vecchia di WordPress, la versione %s. Le funzionalità di salute del sito di questo plugin sono state aggiunte alla versione 5.2 di WordPress.

en: WordPress update needed!
it: È necessario aggiornare WordPress!

en: The Health Check plugin will attempt to disable cache solutions on your site, but if you are using a custom caching solution, you may need to disable it manually when troubleshooting.
it: Il plugin Health Check tenterà di disabilitare la funzione di cache presente nel tuo sito, ma se stai utilizzando un sistema di cache personalizzato potresti doverlo disabilitare a mano.

en: Switch anyway
it: Passa comunque

note: translators: %s: Plugin name.
en: Force-switch to the %s theme, even though the loopback checks failed.
it: Forza il passaggio al tema %s, anche se i controlli di loopback sono falliti.

en: Disable anyway
it: Disabilita comunque

note: translators: %s: Plugin name.
en: Force-disable the plugin, %s, even though the loopback checks failed.
it: Forza la disabilitazione del plugin %s, anche se i controlli di loopback sono falliti.

en: Enable anyway
it: Abilita comunque

note: translators: %s: Plugin name.
en: Force-enable the plugin, %s, even though the loopback checks failed.
it: Forza l'abilitazione del plugin %s, anche se i controlli di loopback sono falliti.

en: The slug, or version, is missing from the request.
it: Lo slug, o versione, non è presente nella richiesta.

en: PHP Info
it: Informazioni PHP

en: Database collation
it: Collation del database

en: Database charset
it: Charset del database

en: Table prefix
it: Prefisso delle tabelle

en: Database username
it: Nome utente del database

en: Are pretty permalinks supported?
it: Sono supportati i pretty permalinks?

en: Max number of files allowed
it: Massimo numero di file consentiti

en: Max effective file size
it: Massima dimensione effettiva del file

en: Max size of an uploaded file
it: Massima dimensione di un file caricato

en: Max size of post data allowed
it: Massima dimensione consentita per i dati dell'articolo

en: File uploads
it: Caricamento dei file

en: File upload settings
it: Impostazioni di caricamento dei file

note: translators: %s: wp-content directory name.
en: Drop-ins are single files, found in the %s directory, that replace or enhance WordPress features in ways that are not possible for traditional plugins.
it: I drop-in sono singoli file che si trovano nella directory %s, che sostituiscono o migliorano le caratteristiche di WordPress in modi non possibili per i plugin tradizionali.

en: Environment type
it: Tipo di ambiente

en: Is this site discouraging search engines?
it: Questo sito sta scoraggiando i motori di ricerca?

note: translators: %s: WP_ENVIRONMENT_TYPES
en: The %s constant is no longer supported.
it: La costante %s non è più supportata.

en: Highest supported PHP
it: Versione maggiore di PHP supportata

en: Minimum PHP
it: Versione minima di PHP

en: Could not be determined
it: Non è possibile determinarlo

en: Check plugins
it: Controlla i plugin

en: The compatibility check will need to send requests to the <a href="https://wptide.org">WPTide</a> project to fetch the test results for each of your plugins.
it: Il controllo della compatibilità ha la necessità di inviare delle richieste al progetto per ognuno dei plugin installati a <a href="https://wptide.org">WPTide</a> per ottenere i risultati dei test.

en: Attempt to identify the compatibility of your plugins before upgrading PHP, note that a compatibility check may not always be accurate, and you may want to contact the plugin author to confirm that things will continue working.
it: Tentativo di identificare la compatibilità dei plugin installati prima di aggiornare la versione PHP. Considera che il controllo di compatibilità potrebbe non essere sempre accurato. Di conseguenza, ti potrebbe essere utile contattare l'autore del plugin per chiedere conferma che tutto continuerà a funzionare correttamente.

en: Plugin compatibility
it: Compatibilità del plugin

en: Inactive Themes
it: Temi non attivi

en: Parent Theme
it: Tema genitore

en: Timezone
it: Fuso orario

note: translators: %s: URL to Site Health Status page.
en: This page can show you every detail about the configuration of your WordPress website. For any improvements that could be made, see the <a href="%s">Site Health Status</a> page.
it: In questa pagina puoi trovare i dettagli di configurazione del tuo sito web WordPress. Visita la pagina <a href="%s">Stato della salute del sito</a> per scoprire se puoi apportare dei miglioramenti.

note: translators: %d: Amount of hidden themes.
en: Show %d remaining theme | Show %d remaining themes
it[0]: Mostra %d tema rimanente
it[1]: Mostra %d temi rimanenti

note: translators: %d: Amount of hidden plugins.
en: Show %d remaining plugin | Show %d remaining plugins
it[0]: Mostra %d plugin rimanente
it[1]: Mostra %d plugin rimanenti

en: When bulk-disabling plugins, a site failure occurred. Because of this the change was automatically reverted.
it: Durante la disabilitazione massiva dei plugin, si è verificato un errore nel sito web. Per questo motivo la modifica è stata ripristinata automaticamente.

en: When bulk-enabling plugins, a site failure occurred. Because of this the change was automatically reverted.
it: Durante l'abilitazione massiva dei plugin, si è verificato un errore nel sito web. Per questo motivo la modifica è stata ripristinata automaticamente.

en: When enabling troubleshooting on the selected plugins, a site failure occurred. Because of this the selected plugins were kept disabled while troubleshooting mode started.
it: Dopo aver abilitato la diagnostica sui plugin selezionati si è verificato un malfunzionamento del sito. Perciò i plugin selezionati rimarranno disabilitati durante la modalità di risoluzione dei problemi.

en: Extended PHP Information
it: Informazioni PHP estese

en: The Site Health check requires JavaScript.
it: Il controllo della salute del sito richiede JavaScript.

en: Secondary menu
it: Menu secondario

en: Site Health
it: Salute del sito (Site Health)

en: View extended PHP information
it: Visualizza le informazioni PHP estese

en: Copied!
it: Copiato!

en: Copy site info to clipboard
it: Copia le informazioni del sito negli appunti

en: If you want to export a handy list of all the information on this page, you can use the button below to copy it to the clipboard. You can then paste it in a text file and save it to your device, or paste it in an email exchange with a support engineer or theme/plugin developer for example.
it: Se vuoi esportare un pratico elenco di tutte le informazioni su questa pagina, puoi usare il pulsante qui sotto per copiarlo negli appunti. Potrai poi incollarlo in un file di testo e salvarlo sul tuo disco rigido, oppure incollarlo in una email con il supporto tecnico o con uno sviluppatore di temi/plugin, ad esempio.

en: Site Health Info
it: Informazione sulla salute del sito

en: Troubleshooting mode
it: Modalità di risoluzione dei problemi.

en: Theme directory location
it: Posizione della directory dei temi

en: Theme features
it: Caratteristica del tema

en: None
it: Niente

en: Is SUHOSIN installed?
it: SUHOSIN è installato?

en: PHP version
it: Versione di PHP

en: Web server
it: Server web

en: ImageMagick version string
it: Stringa della versione di ImageMagick

en: ImageMagick version number
it: Numero della versione di ImageMagick

en: Shows whether WordPress is able to write to the directories it needs access to.
it: Indica se WordPress può scrivere nelle directory a cui ha bisogno di accedere.

en: These settings alter where and how parts of WordPress are loaded.
it: Queste impostazioni alterano dove e come parti di WordPress sono caricate.

en: Directories and Sizes
it: Directory e dimensioni

[ctx: comment status]
en: Closed
it: Chiusi

[ctx: comment status]
en: Open
it: Aperti

en: No permalink structure set
it: Non è stata impostata nessuna struttura dei permalink

en: User Language
it: Lingua utente

en: Site Language
it: Lingua del sito

en: Error
it: Errore

en: Once weekly
it: Una volta a settimana

en: Info
it: Informazioni

[ctx: Page title]
en: Site Health
it: Salute del sito (Site Health)

[ctx: Menu Title]
note: translators: %s: Critical issue counter, if any.
en: Site Health %s
it: Salute del sito (Site Health) %s

[ctx: Issue counter label for the admin menu]
en: Critical issues
it: Problemi critici

note: translators: %d: The HTTP response code returned.
en: The loopback request returned an unexpected http status code, %d, it was not possible to determine if this will prevent features from working as expected.
it: La richiesta di loopback ha restituito in codice di stato http inatteso, %d, non è stato possibile determinare se questo permetterà alle funzionalità di funzionare come ci si aspetterebbe.

en: The loopback request to your site failed, this means features relying on them are not currently working as expected.
it: La richiesta di loopback al tuo sito non è andata buon fine, questo significa che le caratteristiche che dipendono da questo non funzionano correttamente.

note: translators: %d: The amount of notices that are visible.
en: Notices (%d)
it: Avvisi (%d)

note: translators: %d: The amount of available themes.
en: Available themes (%d)
it: Temi disponibili (%d)

note: translators: %d: The amount of available plugins.
en: Available plugins (%d)
it: Plugin disponibili (%d)

en: enabled
it: Abilitato

note: translators: %s: The running status of Troubleshooting Mode.
en: Troubleshooting Mode - %s
it: Modalità diagnostica - %s

[ctx: Prefix for inactive themes in troubleshooting mode]
en: Switch to
it: Passa a

[ctx: Prefix for the active theme in troubleshooting mode]
en: Active:
it: Attivo:

en: You do not have access to this file.
it: Non hai accesso a questo file.

en: (Does not support 64bit values)
it: (non supporta valori a 64bit)

en: Unable to determine what web server software is used
it: Impossibile determinare quale software è utilizzato sul server web

note: translators: %s: The custom message that may be included with the email.
en: Additional message from admin: %s
it: Messaggio aggiuntivo dall’amministratore: %s

note: translators: %1$s: website name. %2$s: website url. %3$s: The date the message was sent. %4$s: The time the message was sent.
en: Hi! This test message was sent by the Health Check plugin from %1$s (%2$s) on %3$s at %4$s. Since you’re reading this, it obviously works.
it: Ciao! Questo messaggio di prova è stato inviato dal plugin Health Check da %1$s (%2$s) il %3$s alle %4$s. Visto che stai leggendo questo, ovviamente funziona.

en: You have successfully enabled Troubleshooting Mode, all plugins will appear inactive until you disable Troubleshooting Mode, or log out and back in again.
it: Hai attivato la modalità Diagnostica con successo, tutti i plugin appariranno inattivi fino a che non disattiverai la modalità Diagnostica, oppure esci e accedi di nuovo.

note: translators: %s: The active theme name.
en: Active theme: %s
it: Tema attivo: %s

en: Waiting...
it: Attendere...

en: Switch to this theme
it: Passa a questo tema

note: translators: %s: Theme name.
en: Switch the active theme to %s
it: Cambia il tema attivo a %s

en: Enable
it: Attiva

note: translators: %s: Plugin name.
en: Enable the plugin, %s, while troubleshooting.
it: Attiva il plugin, %s, mentre effettuo la diagnostica.

en: Disable
it: Disattiva

note: translators: %s: Plugin name.
en: Disable the plugin, %s, while troubleshooting.
it: Disattiva il plugin, %s, mentre effettuo la diagnostica.

en: Dismiss notices
it: Ignora avvisi

en: Plugin actions, such as activating and deactivating, are not available while in Troubleshooting Mode.
it: Le azioni dei plugin, come l'attivazione e la disattivazione, non sono disponibili in modalità diagnostica.

en: There are no notices to show.
it: Non ci sono avvisi da mostrare.

en: Here you can enable individual plugins or themes, helping you to find out what might be causing strange behaviors on your site. Do note that <strong>any changes you make to settings will be kept</strong> when you disable Troubleshooting Mode.
it: Qui puoi attivare singoli plugin o temi, aiutandoti a scoprire cosa potrebbe causare strani comportamenti sul tuo sito. Nota che <strong>qualsiasi modifica effettuata nelle impostazioni verrà mantenuta</strong> quando disattivi la modalità Diagnostica.

en: Your site is currently in Troubleshooting Mode. This has <strong>no effect on your site visitors</strong>, they will continue to view your site as usual, but for you it will look as if you had just installed WordPress for the first time.
it: Il tuo sito è attualmente in modalità di Diagnostica. Questo <strong>non ha alcun effetto sui visitatori del tuo sito</strong>, continueranno a vedere il sito come sempre, ma a te sembrerà di aver appena installato WordPress per la prima volta.

note: Translators: %1$s: The theme slug that was switched to.. %2$s: The force-enable link markup.
en: When switching the active theme to %1$s, a site failure occurred. Because of this we reverted the theme to the one you used previously. %2$s
it: Quando hai cambiato il tema attivo con %1$s, si è verificato un errore. Per questo motivo abbiamo riportato il tema a quello precedente. %2$s

note: Translators: %1$s: The plugin slug that was disabled. %2$s: The force-disable link markup.
en: When disabling the plugin, %1$s, a site failure occurred. Because of this the change was automatically reverted. %2$s
it: Quando hai disabilitato il plugin, %1$s, si è verificato un errore. Per questo motivo la modifica è stata automaticamente ripristinata. %2$s

note: Translators: %1$s: The link-button markup to force enable the plugin. %2$s: The force-enable link markup.
en: When enabling the plugin, %1$s, a site failure occurred. Because of this the change was automatically reverted. %2$s
it: Quando hai attivato il plugin, %1$s, si è verificato un errore nel sito. Per questo motivo la modifica è stata ripristinata automaticamente a quella precedente. %2$s

en: We could not remove the old must-use plugin.
it: Non è stato possibile rimuovere il vecchio plugin obbligatorio (must-use) che devi usare.

en: Send test mail
it: Invia una email di prova

en: Additional message
it: Messaggio aggiuntivo

note: translators: %s: website url.
en: Health Check – Test Message from %s
it: Health Check – Messaggio di prova da %s

en: One possible reason for this may be that your installation contains translated versions. An easy way to clear this is to reinstall WordPress. Don't worry. This will only affect WordPress' own files, not your themes, plugins or uploaded media.
it: Una possibile ragione potrebbe essere quella per cui l'installazione contiene versioni già tradotte. Un semplice modo per eseguire la pulizia è quello di reinstallare WordPress. Non preoccuparti. Questo interesserà solo i file di WordPress, non i temi, i plugin o i media che hai caricato.

note: translators: %s: .htaccess
en: Your %s file contains only core WordPress features.
it: Il tuo file %s contiene solo le caratteristiche del core di WordPress.

note: translators: %s: .htaccess
en: Custom rules have been added to your %s file.
it: Al tuo file %s sono state aggiunte delle regole personalizzate.

en: .htaccess rules
it: Regole .htaccess

en: Not available
it: Non disponibile

note: translators: %s: Latest WordPress version number. translators: %s: Latest plugin version number. translators: %s: Latest theme version number.
en: (Latest version: %s)
it: (Ultima versione: %s)

note: translators: Prefix for the active theme in a listing.
en: Active:
it: Attivo:

en: Themes
it: Temi

en: Modified
it: Modificato

en: Original
it: Originale

en: The Mail Check will invoke the <code>wp_mail()</code> function and check if it succeeds. We will use the E-mail address you have set up, but you can change it below if you like.
it: Il controllo email utilizza la funzione <code>wp_mail()</code> e ne verifica i risultati. Utilizzeremo la mail predefinita ma se vuoi cambiare il destinatario puoi inserirlo qui sotto.

en: Mail Check
it: Verifica email

en: Check the Files Integrity
it: Verifica dell’integrità dei file

en: The File Integrity checks all the core files with the <code>checksums</code> provided by the WordPress API to see if they are intact. If there are changes you will be able to make a Diff between the files hosted on WordPress.org and your installation to see what has been changed.
it: Il controllo integrità files verifica tutti i files del core con il <code>checksums</code>  Fornito dalle API ufficiali di WordPress per controllare se non sono stati modificati. Se ci sono differenze sarai in grado di verificare le modifiche fatte dai file originali presenti in WordPress.org.

en: File integrity
it: Integrità file

en: cURL version
it: Versione di cURL

en: It seems there was a problem sending the e-mail.
it: Si è verificato un problema durante l'invio dell'email.

en: We have just sent an e-mail using <code>wp_mail()</code> and it seems to work. Please check your inbox and spam folder to see if you received it.
it: Abbiamo appena inviato un'email utilizzando <code>wp_mail()</code> e sembra aver funzionato. Controlla la tua posta in arrivo o nella cartella spam per verificare che sia arrivata.

en: Result from testing without any plugins active and a default theme
it: Risultato del controllo senza plugin attivi e con un Tema predefinito

en: Reason
it: Motivo

en: Status
it: Stato

en: It appears as if some files may have been modified.
it: Sembra che alcuni file siano stati modificati.

en: All files passed the check. Everything seems to be ok!
it: Tutti i files hanno superato il controllo. Sembra tutto a posto!

en: File not found
it: File non trovato

en: (View Diff)
it: (Vedi Diff)

en: Content changed
it: Contenuto modificato

en: Tools
it: Strumenti

en: Disable Troubleshooting Mode
it: Disabilita Modalità Diagnostica

en: You don't have any of the default themes installed. A default theme helps you determine if your current theme is causing conflicts.
it: Non hai un tema predefinito installato. Un tema predefinito ti aiuta a capire se il tuo attuale tema è la causa dei problemi o dei conflitti.

note: Translators: %s: Plugin slug.
en: Enable %s
it: Attiva %s

note: Translators: %s: Plugin slug.
en: Disable %s
it: Disattiva %s

en: Manage active plugins
it: Gestione plugin attivi

en: Enable while troubleshooting
it: Abilita durante la Modalità Diagnostica

en: Disable while troubleshooting
it: Disabilita durante la Modalità Diagnostica

en: A Troubleshooting Mode menu is added to your admin bar, which will allow you to enable plugins individually, switch back to your current theme, and disable Troubleshooting Mode.
it: Verrà aggiunto alla barra admin un menu Modalità Diagnostica, che ti permetterà di attivare singolarmente i plugin, tornare al tuo tema corrente, e disabilitare la Modalità Diagnostica.

en: By enabling the Troubleshooting Mode, all plugins will appear inactive and your site will switch to the default theme only for you. All other users will see your site as usual.
it: Abilitando la Modalità Diagnostica, tutti i plugin appariranno disattivati e il tuo sito tornerà al tema predefinito solo per te. Tutto gli altri utenti vedranno il sito normalmente.

en: When troubleshooting issues on your site, you are likely to be told to disable all plugins and switch to the default theme.
it: Quando stai lavorando per capire come risolvere un problema, potresti avere la necessità di disabilitare tutti i plugin e tornare al tema predefinito.

note: translators: %1$d: The HTTP response code. %2$s: The error message returned.
en: Error encountered: (%1$d) %2$s
it: È stato riscontrato un errore: (%1$d) %2$s

en: Database name
it: Nome del database

en: Ghostscript version
it: Versione Ghostscript

en: Unable to determine if Ghostscript is installed
it: Non è stato possibile determinare se Ghostscript è installato

en: GD version
it: Versione GD

en: Imagick Resource Limits
it: Limiti delle risorse di Imagick

en: Active editor
it: Editor attivo

en: Media Handling
it: Gestione media

en: Troubleshoot
it: Diagnostica

en: Return to the Dashboard
it: Ritorna alla Bacheca

en: We were unable to replace the plugin file required to enable the Troubleshooting Mode.
it: Non è stato possibile copiare il file del plugin necessario per l’esecuzione della Modalità Diagnostica.

en: Enable Troubleshooting Mode
it: Attiva la Modalità Diagnostica

en: Plugins
it: Plugin

en: Troubleshooting Mode
it: Modalità Diagnostica

en: Please note, that due to how Must Use plugins work, any such plugin will not be disabled for the troubleshooting session.
it: Nota che a causa del funzionamento dei plugin obbligatori (must-use) che devi usare, questi ultimi non verranno disabilitati per la sessione di risoluzione dei problemi. In caso di conflitti o errori devi disabilitarli manualmente.

en: Understandably, you do not wish to do so as it may affect your site visitors, leaving them with lost functionality.
it: È comprensibile che tu non voglia farlo sul sito online in quanto potrebbe influenzare i visitatori del sito, lasciandoli senza alcune funzionalità.

en: We were unable to copy the plugin file required to enable the Troubleshooting Mode.
it: Non è stato possibile copiare il file del plugin necessari per l'esecuzione in Modalità Diagnostica.

en: We were unable to create the mu-plugins directory.
it: Non siamo riusciti a creare la directory mu-plugins.

en: Troubleshooting
it: Diagnostica

en: The loopback request to your site completed successfully.
it: La richiesta di loopback al tuo sito è stata completata correttamente.

note: translators: %s: Plugin version number. translators: %s: Theme version number.
en: Version %s
it: Versione %s

note: translators: %s: Plugin author name. translators: %s: Theme author name.
en: By %s
it: Di %s

en: No version or author information is available.
it: Non è disponibile nessuna informazione sulla versione o sull'autore,

en: (Supports 64bit values)
it: (supporta valori a 64bit)

note: Description of the plugin
en: Checks the health of your WordPress install.
it: Controlla lo stato della tua installazione di WordPress.

note: Plugin URI of the plugin Author URI of the plugin
en: https://wordpress.org/plugins/health-check/
it: https://it.wordpress.org/plugins/health-check/

en: Some scenarios require you to look up more detailed server configurations than what is normally required. The PHP Info page allows you to view all available configuration options for your PHP setup. Please be advised that WordPress does not guarantee that any information shown on that page may not be considered sensitive.
it: Alcuni scenari richiedono la ricerca di configurazioni server più dettagliate rispetto a quanto normalmente richiesto. La pagina Informazioni PHP ti consente di visualizzare tutte le opzioni di configurazione disponibili per la tua configurazione PHP. Tieni presente che WordPress non garantisce che le informazioni mostrate in questa pagina non possano essere considerate riservate.

en: The phpinfo() function has been disabled by your host. Please contact the host if you need more information about your setup.
it: La funzione phpinfo() è stata disabilitata dal tuo provider. Contattate il provider se avete bisogno di ulteriori informazioni sulla vostra configurazione.

en: Parent theme
it: Tema genitore

en: Author website
it: Sito web dell'autore

en: Author
it: Autore

en: Name
it: Nome

note: translators: 1: Plugin version number. 2: Plugin author name. translators: 1: Theme version number. 2: Theme author name.
en: Version %1$s by %2$s
it: Versione %1$s di %2$s

en: Database host
it: Host del database

en: Client version
it: Versione del client

en: Server version
it: Versione del server

en: Extension
it: Estensione

en: Is the Imagick library available?
it: La libreria Imagick è disponibile?

en: PHP post max size
it: Dimensione massima del post PHP

en: Upload max filesize
it: Dimensione massima di upload dei file

en: PHP memory limit
it: Limite di memoria PHP

en: PHP time limit
it: Limite di tempo PHP

en: PHP max input variables
it: Variabile PHP max input

note: translators: %s: ini_get()
en: Unable to determine some settings, as the %s function has been disabled.
it: Impossibile determinare alcune impostazioni, perché la funzione %s è stata disabilitata.

en: Server settings
it: Impostazioni del server

en: Unable to determine PHP SAPI
it: Impossibile determinare PHP SAPI

en: Unable to determine PHP version
it: Impossibile determinare la versione di PHP

en: Unable to determine server architecture
it: Impossibile determinare l'architettura del server

en: Server architecture
it: Architettura del server

note: translators: 1: The IP address WordPress.org resolves to. 2: The error returned by the lookup.
en: Unable to reach WordPress.org at %1$s: %2$s
it: Impossibile raggiungere WordPress.org a %1$s: %2$s

en: WordPress.org is reachable
it: WordPress.org è raggiungibile

en: Communication with WordPress.org
it: Comunicazione con WordPress.org

en: Network count
it: Conteggio del network

en: Site count
it: Conteggio del sito

en: User count
it: Conteggio degli utenti

en: The must use plugins directory
it: La directory must use dei plugin

en: The themes directory
it: La directory dei temi

en: The plugins directory
it: La directory dei plugin

en: The uploads directory
it: La directory degli upload

en: The wp-content directory
it: La directory wp-content

en: Not writable
it: Non scrivibile

en: Writable
it: Scrivibile

en: The main WordPress directory
it: La directory principale di WordPress

en: Filesystem Permissions
it: Autorizzazioni del filesystem

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Enabled
it: Abilitato

en: Undefined
it: Non definito

en: WordPress Constants
it: Costanti di WordPress

en: The options shown below relate to your server setup. If changes are required, you may need your web host&#8217;s assistance.
it: Le opzioni mostrate di seguito si riferiscono al setup del tuo server. Se fossero necessarie delle modifiche, potresti aver bisogno dell&#8217;assistenza del tuo host.

en: Inactive Plugins
it: Plugin disattivati

en: Active Plugins
it: Plugin attivi

en: Must Use Plugins
it: Plugin obbligatori (must-use) che devi usare

en: Active Theme
it: Tema attivo

en: Is this a multisite?
it: Questo è un multisite (multisito)?

en: Default comment status
it: Stato predefinito per i commenti

en: Can anyone register on this site?
it: Chiunque può registrarsi su questo sito?

en: Yes
it: Sì

en: Is this site using HTTPS?
it: Questo sito utilizza HTTPS?

en: Permalink structure
it: Struttura dei permalink

en: Site URL
it: URL del sito

en: Home URL
it: URL della Home

en: Version
it: Versione
